Sortir du découvert - Comment passer de je préfère ne pas regarder à je gère

Ma Boussole d’Abondance

L’application pour cultiver vos finances au quotidien

Voyez où vous en êtes. Choisissez où vous voulez aller. Gardez le cap.

Sortir du découvert, mettre de l’argent de côté ou faire grandir un projet : Ma Boussole vous accompagne pas à pas, sans faire de vos finances une occupation à plein temps.

Découvrez Ma Boussole en images.

Vous ouvrez votre appli bancaire.

Vous regardez le solde.

Vous refermez.

« Bon… on verra ça demain. »

Et puis demain arrive avec les courses, le plein d’essence,
une facture oubliée, un imprévu…

Et ce truc irrésistible qui, franchement,
était presque donné à -40 %.

Et bien sûr, quelques jours plus tard :

« C’est pas possible… je suis encore à découvert ! »

Parce qu’en vrai, nos finances personnelles ne se résument jamais
tout à fait à des colonnes et des chiffres.

Les dépenses se mêlent aux envies, aux émotions,
aux habitudes, aux projets… et aux autres.

Bref, notre argent fait rarement exactement
ce qu’on avait prévu.

Voyez clairement où vous en êtes

Pour sortir du découvert il faut commencer par mieux voir où va votre argent. Ma Boussole vous donne une vue d’ensemble de votre situation et vous aide à garder en vue ce que vous voulez faire grandir.

Vue du Jardin pour suivre ses finances personnelles dans Ma Boussole d’Abondance
Bosquet des possibles pour organiser ses projets dans Ma Boussole d’Abondance

Et au fond, plus vous essayez de tout contrôler, plus votre argent semble parfois vous filer entre les doigts.

Même quand vos revenus augmentent, il trouve encore le moyen de prendre la poudre d’escampette.

Et si, au lieu de vouloir tout contrôler, vous commenciez à apprivoiser vos finances ?

Observer où va votre argent. Repérer vos habitudes. Comprendre ce qui mérite votre attention. Et garder vos projets dans le paysage.

C’est exactement à cela que sert Ma Boussole d’Abondance.

Elle ne vous demande pas de devenir PhD en budget. Elle vous aide à regarder régulièrement vos finances, à faire des choix plus conscients et à installer, petit à petit, une façon de faire qui tient dans la vraie vie.

Car derrière nos chiffres,
il se passe souvent autre chose.

L’argent parle aussi de nous.

Comprendre, c’est bien.
Faire, c’est encore mieux.

Ma Boussole vous invite à passer régulièrement de l’observation à l’action, avec des rendez-vous simples qui trouvent leur place dans la vraie vie.

🎲

On joue

Des approches simples et ludiques pour regarder ses finances autrement et rendre les chiffres moins rébarbatifs.

⚡

On agit

Vous renseignez, ajustez, faites vos choix et avancez sur vos projets. Pas besoin d’attendre d’avoir « tout bien fait » pour commencer.

🍎

On récolte

Vous prenez régulièrement de la hauteur pour voir ce qui a changé, ce qui mérite d’être ajusté et le chemin déjà parcouru.

Et pour que ces nouvelles habitudes tiennent dans le temps, le plus simple est encore d’avancer pas à pas.

Un rythme pour vos finances.
Pas une nouvelle contrainte.

Vous n’avez pas besoin de penser à votre argent tous les jours. Ma Boussole vous propose simplement de revenir au bon endroit, au bon moment, pour suivre vos finances sans les laisser occuper toute la place.

🌱

Chaque semaine

Garder le fil

Un point léger pour observer ce qui est entré, ce qui est sorti, votre météo intérieure et ce que la semaine vous a apporté.

🌿

Chaque mois

Prévoir, ajuster, clôturer

Vous posez vos prévisions, renseignez vos montants réels et voyez plus clairement où va votre argent.

✂️

Chaque trimestre

Prendre de la hauteur

Vous regardez le chemin parcouru, ce qui fonctionne, ce qui mérite d’être ajusté et les projets que vous voulez continuer à faire grandir.

🍎

Chaque année

Voir ce que vous avez cultivé

Vous retrouvez l’ensemble du parcours : vos évolutions, vos récoltes et ce que vous choisissez d’emporter dans l’année suivante.

Vos finances restent présentes dans votre vie,
sans prendre toute la place.

Et pour démarrer ?
Ma Boussole vous guide.

Pas besoin de tout comprendre dès le premier jour. Ma Boussole vous accompagne dans sa prise en main, pas à pas, avec des repères et des tutoriels accessibles directement depuis l’application.

Comment utiliser Ma Boussole d’Abondance Ma semaine dans Ma Boussole d’Abondance pour suivre ses finances au quotidien Mon mois dans Ma Boussole d’Abondance pour suivre son budget mensuel Ma Boussole - chaque trimestre Ma Boussole - chaque année

Vous commencez par votre point de départ.
La suite vient au bon moment.

Mais suivre ses finances, ce n’est pas seulement une question d’organisation.

Nos choix racontent aussi quelque chose de notre façon de vivre, de nous faire plaisir, de prévoir… ou de nous rassurer.

Alors, petit test : si vous retrouviez 300 € dans un tiroir, qu’en feriez-vous ? Regardez la vidéo et voyez si vous vous reconnaissez plutôt dans la Cigale, l’Abeille, la Fourmi ou l’Écureuil.

Les chiffres sont utiles.
Mais ils ne font pas tout.

Pour cultiver vos finances, vous avez besoin de savoir où vous en êtes.

Mais aussi de pouvoir prévoir, ajuster, faire grandir un projet, mettre de côté… et parfois comprendre ce qui se joue derrière une décision.

C’est pour cela que Ma Boussole vous aide à garder le cap, au même endroit.

Et dans la vraie vie,
ça change quoi ?

Vous n’avez pas besoin d’aimer faire des budgets. Ce que vous cherchez, c’est surtout à savoir où vous en êtes, décider plus facilement et laisser davantage de place à ce qui compte vraiment dans votre vie.

🌤️

Moins de brouillard

Vous savez plus facilement où vous en êtes, ce qui est disponible et ce qui mérite votre attention.

🧭

Des décisions plus faciles

Une dépense, une envie, un projet ? Vous avez des repères pour décider sans refaire tous vos comptes dans votre tête.

🌱

Plus de place pour ce qui compte

Vos projets avancent, vous mettez de côté et vous pouvez aussi profiter des plaisirs de la vie. Préparer demain sans oublier de vivre aujourd’hui.

🪶

Moins d’argent dans la tête

Vous savez que vous reviendrez à vos finances au bon moment. Elles peuvent rester à leur place, au lieu de revenir vous chercher toute la journée.

Pas des finances parfaites.
Des finances qui laissent plus de place à vos projets, à vos plaisirs et à votre vie — avec plus de légèreté.

Cette approche n’est pas née derrière un écran.

Elle s’est construite au fil des années, des accompagnements… et de ma propre expérience.

Danielle Roussel, créatrice du Jardin d’Abondance

QUI EST DERRIÈRE LE JARDIN ?

Je m’appelle Danielle.
Et l’argent m’intéresse surtout
pour tout ce qu’il raconte de nous.

J’ai été enseignante, psychologue du travail, kinésiologue, coach et formatrice.

Des métiers différents, mais toujours la même question en fil rouge : qu’est-ce qui fait que nous savons parfois très bien ce que nous devrions faire… sans réussir pour autant à le faire dans la vraie vie ?

Avec l’argent, c’est particulièrement visible.

Il y a les chiffres, bien sûr. Mais aussi nos habitudes, nos émotions, notre histoire, nos envies, nos contradictions… et tous ces petits choix du quotidien qui finissent par dessiner notre vie financière.

C’est de là qu’est né Le Jardin d’Abondance : une façon de réunir la tête, le cœur et les comptes, sans opposer plaisir et sécurité, aujourd’hui et demain.

Et Ma Boussole d’Abondance est née pour mettre tout cela en pratique.

Pour ne pas seulement comprendre, mais observer, décider, ajuster, faire grandir ses projets et revenir régulièrement à ses finances — avec plus de légèreté.

Vous savez maintenant ce que Ma Boussole d’Abondance peut vous apporter.

Reste simplement à choisir le temps
que vous souhaitez vous donner.

3 mois pour commencer, ou 1 an pour cultiver vos finances sur un cycle complet.

MA BOUSSOLE D’ABONDANCE

Tout votre Jardin financier
dans un même espace

Pour suivre vos finances, prendre de nouvelles habitudes, faire grandir vos projets et revenir régulièrement à ce qui compte pour vous.

📊

Suivre vos finances

Prévisions, montants réels, dépenses, épargne : vous voyez où vous en êtes et comment vos finances évoluent au fil des mois.

🌱

Faire grandir vos projets

Vos envies ne restent pas dans un coin de votre tête : vous pouvez les garder dans le paysage et suivre ce que vous mettez de côté pour les faire avancer.

🧭

Garder une vue d’ensemble

Semaine, mois, trimestre, année : vous prenez régulièrement du recul pour voir où vous en êtes, ce qui évolue et ce que vous souhaitez ajuster.

🧰

Des outils pour aller plus loin

Quand les chiffres ne suffisent pas, vous trouvez aussi des outils pour éclairer une décision, mieux comprendre ce qui se joue et avancer sur ce qui compte pour vous.

Choisissez simplement
le temps que vous voulez vous donner.

3 mois

19 €

Pour commencer, prendre vos marques et installer vos premiers repères avec vos finances.

Le cycle complet

12 mois

49 €

Pour vivre une année entière avec votre Boussole, traverser les saisons et voir le chemin parcouru.

Je choisis ma formule

Vous choisirez 3 mois ou 12 mois directement sur le bon de commande.

🔒 Vos données restent chez vous

Sauvegarde chiffrée, synchronisation volontaire et code secret.

📱 Jusqu’à 3 appareils

Pour retrouver votre Boussole là où vous en avez besoin.

↻ Aucun renouvellement automatique

À la fin de votre accès, vous choisissez si vous souhaitez continuer.

Questions fréquentes

Les finances, ce n’est pas mon truc : c’est pour moi ?

Oui. Ma Boussole a justement été pensée pour vous aider, même si les budgets et les chiffres ne sont pas votre truc. Vous avancez pas à pas, avec des repères simples et des tutoriels accessibles directement depuis l’application.

Combien de temps faut-il y consacrer ?

Quelques minutes régulièrement suffisent. L’idée n’est pas de passer vos soirées sur vos comptes, mais de garder le fil semaine après semaine, mois après mois.

Est-ce que je dois tout remplir ?

Non. Vous utilisez ce qui vous est utile. Ma Boussole est là pour vous aider, pas pour vous ajouter une nouvelle corvée.

Et si je ne remplis pas un mois ?

Rien de grave. Le mois reste simplement vide. Vous reprenez quand vous voulez, là où vous en êtes. Pas de retard à rattraper, pas de punition, pas de « vous avez oublié votre budget » 😄

Est-ce que ça fonctionne si mes revenus sont irréguliers ?

Oui. Vous suivez ce qui entre réellement et vous ajustez vos prévisions, vos projets et vos décisions au fil du temps.

Puis-je l’utiliser sur plusieurs appareils ?

Oui, jusqu’à 3 appareils. Vous pouvez ainsi retrouver votre Boussole là où vous en avez besoin.

Mes données sont-elles sécurisées ?

Vos données financières restent privées et ne sont pas stockées en clair chez Pro-Trainer.

Si vous choisissez d’utiliser la sauvegarde Google Drive, elles sont enregistrées chiffrées dans votre propre espace Google Drive.

Vous gardez la maîtrise de vos données et Pro-Trainer n’a pas accès à leur contenu.

Est-ce que je peux arrêter après 3 mois ?

Oui. Il n’y a pas de renouvellement automatique. À la fin de votre accès, vous décidez simplement si vous souhaitez continuer ou non.

Et si je m’arrête après 3 mois et que je reviens plus tard ?

Vos données ne disparaissent pas. Si vous reprenez un accès plus tard, vous retrouvez votre historique et continuez là où vous en étiez.

Vous ne repartez pas de zéro.

Quelle différence entre les formules 3 mois et 12 mois ?

3 mois — 19 € pour commencer, prendre vos marques et découvrir comment Ma Boussole trouve sa place dans votre quotidien.

12 mois — 49 € pour l’utiliser sur un cycle complet, traverser les différentes périodes de l’année et voir le chemin parcouru.

Dans les deux cas, vous accédez à la même application et aux mêmes fonctionnalités.

Est-ce que Ma Boussole remplace mon appli bancaire ?

Non. Votre appli bancaire vous montre ce qui entre et ce qui sort.

Ma Boussole a un autre rôle : vous aider à prendre du recul, garder une vue d’ensemble, suivre vos projets et décider plus facilement de ce que vous voulez faire de votre argent.

Et si finalement Ma Boussole ne me convient pas ?

Vous disposez d’un délai de rétractation de 14 jours, dans les conditions prévues dans nos CGV.

Envie de reprendre le cap ?

Choisissez la formule qui vous convient et commencez à avancer avec Ma Boussole d’Abondance.

Je choisis ma formule